23.02.2019

Вмазать по-школьному!

немецкая школа
Число молодых немцев в северо-восточной Германии, которым требуется лечение от алкоголизма, растёт драматическими темпами.

Учебные заведения пытаются бороться с данным явлением, но те меры, которые ими предпринимаются, мягко говоря, неоднозначны...

"Лучше подстраховаться, чем ужраться". Именно под таким лозунгом запустило новую школьную инициативу правительство немецкой федеральной земли Бранденбург. Однако родители не оценили данную инициативу местных чиновников.

В начале прошлой недели в редакции местных СМИ поступили многочисленные обращения возмущённых родителей, дети которых принесли из школ на подпись бланки заявлений, где родителям предлагалось согласиться с тем, что их дети буду употреблять в школе алкогольные напитки в рамках так называемого "школьного эксперимента".

По информации, которую удалось получить редакции немецкой газеты "Северный курьер", данное мероприятие представляет собой один из элементов государственной программы "ответственного обращения с алкогольными напитками". Подразумевается, что в этой программе должны принимать участие подростки в возрасте 14-15 лет.

Однако данный эксперимент возмутил тех родителей, кто делает ставку на полное воздержание своих детей от алкоголя: "Сначала мы рассказываем о всех тех проблемах, которые связаны с употреблением алкоголя и наркотиков, а потом узнаём, что сами учителя предлагают нашим детям алкогольные напитки".

Почуяв, что запахло жареным, от "эксперимента" поспешили откреститься медицинские страховые компании, заявив, что нельзя рассматривать школьников в качестве подопытных кроликов. Более того, на удивление вменяемый представитель страховых компаний выразил общее мнение: "Принятие даже пробных доз алкоголя малолетними гражданами может привести к последствиям, которые невозможно предугадать. Кроме того, существует опасность, что школьники воспримут такой эксперимент как повод для того, чтобы продолжить принимать алкоголь в частном порядке без должно надзора и контроля".

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.