12.12.2023

Дома из бруса в Германии: причины популярности

Дом из бруса 7х9, одноэтажный

Настоящие дома из бруса с солидными деревянными стенами берут свое начало в скандинавских странах, но сегодня они становятся все более популярными и в Германии.

У большинства немцев этот тип строительства ассоциируется с уютом и романтикой. Однако многим из них не хватает смелости отказаться от традиционного каменного дома или сборных домов с минимальным применением древесных материалов. Так в чём же преимущество настоящих домов из бруса?

Древесина - это натуральное сырье, которое не отличается изобилием, по крайней мере, в Германии. С другой стороны, для изготовления домов из бруса используется, главным образом, древесина хвойных пород - ель или сосна. Следовательно, для перевозки сырья не требуются слишком длинные транспортные пути, а значит сокращаются и выбросы CO₂. Безупречно построенные дома из бруса с высокой долей натуральной древесины также имеют долгий срок службы и, следовательно, обеспечивают хорошее экологическое равновесие. Необходимым условием долговечности домов такого типа является достаточно высокий фундамент от верхней границы земли и полностью бревенчатая конструкция. Современные бревенчатые дома в Германии - это высококачественные дома, строительным материалом для которых служат толстый, изготовленный промышленным способом, точно подогнанный брус толщиной до 275 мм. В остальном, и сегодня немецкие деревенские бревенчатые дома строятся трудоемкими методами в старых ремесленных традициях. Деревянные дома, в конструкции стен которых используется мало древесины, с опалубкой из досок или тонких бревен и фольги, не имеют ничего общего со здоровым и долговечным методом строительства из полноценного бруса.

В среднем на возведение бревенчатого дома требуется значительно меньше энергии, чем при традиционных методах строительства. Еще один плюс: побочные продукты, такие как щепа или кора, не считаются отходами, а перерабатываются. Снос или демонтаж настоящего бревенчатого дома с высокой долей древесины и отсутствием токсичных строительных материалов, содержащих нефть, также способствует экономии ресурсов.

Высокая энергоэффективность является частью экологического метода строительства. В случае с домами из бруса это разумеется само собой: они обладают отличной теплоизоляцией и наилучшими изоляционными свойствами, поскольку дерево плохо проводит тепло. Это качество древесины препятствует проникновению тепла в дом летом, сохраняя приятную прохладу внутри, а зимой нагретый воздух не проникает наружу так сильно, как при других способах строительства.

В результате температура в помещении в бревенчатом доме обычно поддерживается ниже, чем в каменном, а затраты на электроэнергию меньше. В бревенчатых домах жильцы обычно довольствуются комнатной температурой на два градуса ниже, чем в каменных домах, и все равно находят ее уютной и теплой. Использование умных систем отопления может сэкономить еще больше энергии в доме. Кстати, дом бруса может быть легко построен в энергосберегающем варианте и, следовательно, может стать основанием для получения привлекательных финансовых субсидий, распространенных в Германии.

Благодаря особым свойствам древесины микроклимат в таком доме лучше, чем в каменных домах, а если при этом используются еще и натуральные изоляционные материалы, такие как целлюлоза, то люди, страдающие аллергией, найдут  здесь идеальное место для жизни. Дерево способно не только поглощать запахи и загрязняющие вещества, но и естественным образом регулировать влажность, сохраняя и выделяя определенное количество влаги в своих порах.

Проблема плесени часто возникает в домах с монолитной кладкой. Влага конденсируется на стенах, и на них появляется неприглядная или даже опасная плесень. Настоящий дом из бруса лишь в малой степени подвержен появлению плесени. Кроме того, содержание пыли в воздухе помещений в деревянном значительно ниже, чем в каменных или сборных домах с малой долей древесины. Это объясняется электростатическими свойствами природного материала.

Строительство дома из камня - длительный процесс, и традиционные методы строительства часто приводят к значительному увеличению сроков сдачи объекта по сравнению с первоначально запланированными. Необходимо соблюдать сроки высыхания стен или стяжки, что задерживает ход реализации проекта. Остаточная строительная влага - серьёзная проблема для домовладельцев.

Дом из бруса - это совсем другая история. Он может быть построен и готов к заселению всего за несколько недель - готовые строительные комплекты с толстыми балками или большими бревнами собираются профессионалами в кратчайшие сроки. Бревенчатые дома можно возводить и зимой. Время высыхания также играет незначительную роль при натуральном способе строительства, так как штукатурка или кирпичные внутренние стены практически не используются.

Даже когда речь идет о последующем уходе, дом из бруса не требует столько заботы, сколько многие опасаются. Он вообще требует меньше внимания, чем другие деревянные дома. Если вы оставите свой деревянный дом без обработки, независимо от метода строительства, со временем на нем появится естественная серая патина. Безвредный налет, вызванный синей морилкой, может держаться несколько лет без использования защитных средств и порой выглядит очень непривлекательно.

Покраска деревянного дома проводится чаще, чем каменного, но общие затраты на протяжении всего срока службы значительно ниже. Любой человек может самостоятельно и без особых затрат выполнить эту работу.

Кроме того, независимо от метода строительства, фундамент всех деревянных домов должен быть достаточно высоким от верхней границы земли (не менее 35-40 см, в зависимости от типа дома, места строительства и региона).  Только так деревянные стены, намокшие под воздействием дождя, брызг или талой воды, смогут сразу же высохнуть. Чтобы деревянные дома оставались долговечными, карнизные свесы также должны быть шириной около 80 см со всех сторон.

Наконец, помимо стоимости и экологичности, есть еще один важный момент, который не стоит упускать из виду: Каждый человек должен чувствовать себя комфортно в своем новом доме и любить его! Бревенчатые дома обладают неповторимым шармом, излучают тепло и уют и имеют огромную узнаваемость. Особенно в сочетании с печным отоплением или камином, хозяева и их гости смогут насладиться незабываемыми вечерами в холодные дни.

Существует предрассудок, что дом из бруса всегда выглядит одинаково и предлагает мало вариантов оформления, особенно внутри. Однако с помощью гипсокартонных или деревянных панелей все межкомнатные перегородки можно легко облицевать, покрасить, оклеить обоями или выложить плиткой, чтобы они привлекали внимание, как и в любом другом доме.

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.