12.01.2024

Как распознать финансовую пирамиду

финансовая пирамида в германии

Сомнительные инвестиции в интернете представляют собой весьма распространённый вид мошенничества в Германии.

Поэтому различные общественные организации, например, немецкое Общество защиты прав потребителей, регулярно публикуют рекомендации о том, как распознавать финансовые пирамиды.

Обещания сказочных барышей за небольшой начальный вклад способны притупить бдительность даже осмотрительных немцев, заставляя все больше и больше бюргеров вкладывать свои деньги в сомнительные схемы обогащения. Но рано или поздно система дает сбой и нелегальный бизнес рушится.

Схемы Понци, то есть финансовые пирамиды, в Германии незаконны, хотя они и постоянно рекламируются в Интернете в качестве высокодоходных инвестиций. В большинстве случаев они быстро сходят на нет - и лишь единицы получают с них прибыль.

Что такое финансовая пирамида?

Финансовая пирамида - это бизнес-модель, для функционирования которой требуется постоянно растущее число участников. Вознаграждения, которые получают участники, похожи на постоянно растущий снежный ком, катящийся вниз по склону.

Прибыль в финансовых пирамидах генерируется почти исключительно путём взносов новых "инвесторов", которые вкладывают свои деньги, не получая взамен никаких услуг или продуктов. Быстрое разрастание системы позволяет на очень короткий период аккумулировать порой впечатляющие суммы внутри системы, которые однако так же быстро снова её покидают. Тем более, что увеличение числа новых участников не может продолжаться долго.

В чём риски финансовых пирамид?

Схемы Понци в принципе не рассчитаны на долгосрочную перспективу. Единственные люди, которые действительно могут получить прибыль, - это те, кто запустил систему и первым собрал поступившие взносы. Все остальные, скорее всего, потеряют свои инвестиции.

В последние годы немецкие потребители всё чаще жалуются на то, что финансовые дельцы заманивают их в сомнительные инвестиции с помощью сделок с криптовалютами. За такими предложениями, как правило, скрываются всё те же схемы Понци.

Награда за каждого нового участника

Исследование, проведенное командой немецких наблюдателей за рынком, показало, что порой доверчивому пользователю достаточно поставить лайк под постом в Facebook, чтобы с ним связался непосредственно организатор системы. Весьма интенсивная реклама финансовых пирамид отмечена и в немецких группах WhatsApp. Эксперты центра потребительского консультирования в Гессене, наблюдающие за рынком, уже много лет предостерегают от мошеннических предложений, которые в Интернете представляются как простые, надежные и высокодоходные инвестиции.

Потребителей заманивают в рискованные инвестиции даже через сайты знакомств. Например, в немецком Обществе по защите прав потребителей недавно стал известен случай, когда женщина пыталась убедить мужчину, с которым она познакомилась через Tinder и Telegram, инвестировать в цифровое золото. Для этого мужчине нужно было вступить в группу Telegram и отправить женщине деньги. Когда он отказался, его удалили из группы.

Как распознать финансовые пирамиды?

Внешне финансовые пирамиды стараются выглядеть солидно и законно, хотя обнаружить имена их организаторов, как правило, крайне непросто. Ничуть не легче определить и то, на какой стадии развития находится та или иная система. А это принципиально важный вопрос, ведь экспоненциальный рост числа участников прекращается довольно быстро, после чего пирамиду ожидает закономерный и неизбежный крах.

Как же понять, куда не стоит вкладывать деньги?

Отвечая на этот вопрос, немецкие правозащитники в области финансов обычно ограничиваются традиционными рекомендациями:

  • Не доверяйте якобы гениальным бизнес-идеям, которые можно быстро и легко объяснить. Вы не можете просто приумножить деньги, сидя на диване и разговаривая по мобильному телефону, уговаривая других людей присоединиться к вам.
  • В большинстве случаев вы можете ввязаться в это дело с относительно небольшими суммами - ведь несколько десятков евро обычно звучат как приемлемый риск.
  • Схемы Понци всегда рассчитаны на значительное увеличение числа участников. Насторожитесь, если Вас призывают набрать много новых партнеров, за которых вы потом получите вознаграждение.
  • Как правило, главный "приз" всегда достаётся инициатору пирамиды. В итоге он оказывается единственным реальным победителем.
  • Часто участникам предлагают достигать различных уровней или позиций, в зависимости от которых отчасти определяется и прибыль. Не стоит обольщаться такой "карьерой", ведь единственной целью "профессионального роста" является побуждение участника к вовлечению в пирамиду все больше и больше новых жертв и их денег.

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.