01.09.2023

Статистика рынка цветов в Германии

дизайнерский букет в Германии
Рынок цветов и декоративных растений в Германии достиг рекордных объемов продаж - до десяти миллиардов евро, особенно в годы коронавирусной пандемии.

Однако в 2022 году оборот всего рынка цветов и декоративных растений вернулся на допандемический уровень - около девяти миллиардов евро. Наиболее популярными местами покупки цветов и садовых принадлежностей в ФРГ являются магазины для садоводов-любителей, а также магазины, предлагающие готовые дизайнерские букеты, и специализированные садовые центры. Основной объем продаж приходится на срезанные цветы и растения для клумб и балконов. Самыми популярными срезанными цветами среди немцев являются розы - в 2022 году Германия импортировала из-за рубежа более 1,3 млрд. роз.

Оптовая и розничная торговля цветами в Германии

Розничная торговля цветами, растениями, семенами и удобрениями в Германии также недавно отметила значительный рост оборота - примерно на 19%, до более чем 6,3 млрд. евро. И это несмотря на то, что количество розничных компаний в этом секторе на протяжении многих лет неуклонно сокращается. Флористы - розничные предприятия, управляемые владельцами, - конкурируют с садовыми центрами, сетевыми магазинами и супермаркетами. В результате количество обучающихся флористов в Германии также неуклонно снижалось на протяжении последних двадцати лет и в 2021 году составило всего около 2000 человек (по сравнению с 8100 человек в 2002 году). Число немецких предприятий оптовой торговли цветами также сокращается, несмотря на то, что оборот здесь также имеет тенденцию к росту: 1500 компаний вместе взятых оборачивают около 6,2 млрд. евро.

Онлайновая торговля цветами и растениями на подъёме

С начала пандемии коронавируса многие открыли для себя онлайновую торговлю цветами и растениями. В ноябре 2021 года почти треть респондентов из Европы заявили, что впервые с начала кризиса им доставляли растения на дом через Интернет. Таким образом, в 2020 и 2021 годах объем онлайн-продаж в садовом ассортименте в Германии значительно вырос и в последнее время составлял около 1,3 млрд. евро, что значительно выше, чем до пандемии. Таким образом, розничные сети в секторе флористики, такие как Blume 2000, уже не полагаются исключительно на стационарные продажи, а все больше полагаются на торговлю цветами через Интернет. Цветочный брокер Fleurop в последние годы также извлек значительную выгоду из тенденции онлайновых покупок в торговле цветами и растениями.

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.