25.08.2023

Тест из Германии: Наушники для плавания под водой

Наушники для плавания под водой
Почему бы не послушать музыку во время плавания и ныряния? С некоторыми наушниками это возможно.

Впрочем, не каждая модель с защитой от воды подходит для заплыва. Какого уровня должен быть сертификат IPX и какие наушники для плавания выдержат поездку на пляж?

Высокая степень защиты от воды, но при этом готовые к плаванию?

Иногда большой выбор бывает мучительным: есть наушники-вкладыши, есть и так называемые костные наушники с Bluetooth-радио, способные выдержать погружение в прохладную воду. Последние, в том числе Shokz Aeropex, передают звук через кости. Но работает ли вообще Bluetooth под водой?

К сожалению, нет, вернее, не совсем. Потому что если в воздухе радиоволны передаются отлично, то в воде они чувствуют себя гораздо менее уверенно. По этой причине под водой соединение Bluetooth очень быстро разрывается, так что полноценное плавание со звуковым сопровождением становится невозможным. Наушники для плавания со встроенным плеером, такие как OpenSwim от Shokz, решают эту проблему, поскольку не зависят от Bluetooth-соединения. Таким образом, водонепроницаемые спортивные Bluetooth-наушники, включая популярные модели true-wireless, действительно подходят только для того, чтобы плескаться, или если вы можете держать голову над водой и разместите источник Bluetooth-аудиосигнала на краю бассейна.

Водозащита - важный, но не единственный критерий

Как для плавания, так и для плескания: В любом случае наушники, предназначенные для использования в воде, должны иметь высокий уровень сертификации IP. Этот сертификат показывает, насколько хорошо техника защищена от воды. Сертификат IPX7, как у LG Tone Free Fit DTF7Q, вполне достаточен для плавания - если бы не проблема с Bluetooth-соединением. Для погружения в воду, даже если это происходит изредка, лучше подходят устройства со встроенным плеером и классом защиты IPX8. Здесь, помимо OpenSwim от Shokz, хорошо зарекомендовала себя модель Sony NW-WS413.

Что стоит за сертификацией по стандарту IP?

Стандарт IP состоит из аббревиатуры IP (International Protection) и двух цифр. Первая указывает на защиту от попадания инородных тел, вторая - на защиту от воды. Если один из двух видов защиты отсутствует, то это место заполняется буквой X. Таким образом, наушники с IPX7 защищены только от воды, а IP6X означает высокий уровень защиты от пыли. Если наушники защищены по стандарту IP67, то они могут противостоять воздействию песка и воды. Уровень защиты зависит от номера: до IPX6 наушники могут выдерживать пот, дождь и струи воды, как кратковременные, так и постоянные. Погружение же под воду возможно только с класса защиты IPX7 или IPX8.

Преимущество водонепроницаемых наушников состоит в плотном прилегании и удобстве использования - эти критерии также являются решающими при покупке. Шейные ремни или крылья предотвращают выпадение наушников при сильных и резких движениях - например, при плавании кролем в бассейне или беге под дождем. Кнопки облегчают управление. Таким образом, управление наушниками не составит труда, даже если пальцы скользкие от воды.

А что же со звуком? На это, конечно, влияют преобразователи звука, но также и тип наушников. Например, наушники-вкладыши хорошо закрывают слуховой проход, басы более насыщенные, но вы хуже слышите окружающую обстановку. Модель Sony NW-WS413 представляет собой именно такие наушники-вкладыши. В других моделях корпуса со звукоизлучателями располагаются не в ушном канале, а в ушной раковине или перед ухом. В этьом случае окружающий шум легко воспринимается, но, как правило, звучит не так басисто.

Готовность противостоять песку соленой воде

Песок и соленая вода могут повредить наушники. Поэтому водонепроницаемые наушники, которые вы хотите использовать на пляже или в море, должны иметь защиту от попадания инородных тел и, по возможности, выдерживать воздействие соленой воды. Sony Walkman NW-WS623 справляется с этой задачей: класс защиты IP68, защита от соленой воды и MP3-плеер для использования под водой прилагаются. Кроме того, он обладает солидным временем автономной работы - около 12 часов.

Чистка продлевает срок службы

Несмотря на высокие классы защиты, соленая вода и хлор пагубно влияют на наушники для плавания. Для продления срока службы наушников их можно регулярно чистить под чистой водой.

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.