04.09.2023

Энергоэффективность в Германии

энергосберегающие светильники
Одной из качественных характеристик осветительной установки является низкое энергопотребление. Эффективная светотехника и разумное использование дневного света и времени присутствия защищают окружающую среду и снижают затраты.

По данным Рабочей группы по энергетическим балансам, на освещение приходится 13% потребляемой в Германии электроэнергии. Из них около 85% используется для профессионального освещения, например, для освещения в промышленности, торговле, государственных органах и на транспорте. Остальные 15% потребляются для освещения частных домов. Ежегодные затраты на электроэнергию для освещения нежилых зданий составляют около двенадцати миллиардов евро.

Компоненты эффективного освещения

Последовательный переход на современную осветительную технику позволяет снизить потребление электроэнергии на освещение до 80% как в помещениях, так и на открытом воздухе. Эффективные светодиодные источники света также отличаются высоким качеством освещения. Другими составляющими эффективного освещения являются:

  • Качественные светильники с высоким коэффициентом светоотдачи, низким снижением светового потока с течением времени и оптимизированным управлением светом, когда все компоненты - от корпуса до системы управления и светотехники - профессионально подобраны.
  • Электронные ПРА и пускорегулирующие аппараты с длительным сроком службы и низким уровнем отказов
  • Системы управления освещением, которые регулируют яркость и управляют светильниками по отдельности или группами независимо друг от друга, а также учитывают дневной свет и заполненность помещения.

Те, кто использует светильники с более высокой степенью защиты, чем это необходимо, также экономят электроэнергию: поскольку они дольше остаются чистыми, коэффициент технического обслуживания увеличивается, и при той же стоимости технического обслуживания можно выбрать более низкое начальное значение освещенности.

Энергосбережение как обязанность

Закон об энергетике зданий (GebäudeEnergieGesetz, GEG) представляет собой немецкую реализацию европейской директивы 2010/31/EU EPBD (Energy Performance of Buildings Directive). Он устанавливает требования к технологии, которая должна использоваться для светильников и элементов управления в расчетной модели, сравнивающей энергопотребление планируемого нового здания с эталонным зданием. Расчет используется для определения первичной потребности в энергии в соответствии с DIN V 18599 "Энергетические характеристики зданий - Расчет полезной, конечной и первичной потребности в энергии для отопления, охлаждения, вентиляции, бытового горячего водоснабжения и освещения".

Требования к энергопотреблению будут расти с каждым обновлением этого закона. В настоящее время действует стандарт DIN V 18599 от 2018 года, и при продаже или сдаче здания в аренду необходимо оформлять энергетический сертификат.

Управление освещением как эталонная технология

Эффективные светодиодные светильники с регулируемой яркостью и современные системы управления освещением позволяют соответствовать требованиям или, что еще лучше, не превышать их. В помещениях, которые не используются постоянно, таких как склады, транспортные магистрали или санитарные комнаты, имеется большой потенциал экономии. С помощью датчиков присутствия светильники автоматически приглушаются или выключаются, когда свет не нужен. Потребление энергии может быть дополнительно снижено с помощью управления освещением. Наилучшие результаты достигаются, когда светодиодные светильники, дневной свет и контроль присутствия сочетаются с профессиональным световым дизайном: По сравнению со старыми системами 1980-х годов можно сэкономить до 80% энергии и затрат.

Законодатели признали это и объявили использование систем управления освещением в таких помещениях эталонной технологией. Это означает, что управление освещением требуется в качестве минимального стандарта.

Важно: качество освещения должно оставаться неизменным

Однако меры экономии не должны идти в ущерб качеству освещения. Согласно директиве ASR A3.4, рабочие места должны быть обеспечены достаточным дневным светом и адекватным искусственным освещением. А стандарт DIN EN 12464-1 требует, чтобы искусственное освещение производилось с минимальными затратами энергии. Но при этом оговаривается, что "не следует идти на компромисс в ущерб качественным характеристикам освещения... только ради снижения энергопотребления" (п. 6.4).

Таким образом, становится ясно: хорошая система освещения является энергоэффективной, а также учитывает визуальное, эмоциональное и биологическое воздействие света.

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.