21.02.2023

Помидоры с небоскреба: вертикальное земледелие

вертикальное земледелие в германии
Быстро растущее население планеты нуждается во всё большем количестве продовольствия.

В то же время пахотных земель становится всё меньше и меньше - человечество ежегодно теряет 24 миллиарда тонн плодородной почвы только из-за её неправильного использования, такого как монокультурное земледелие или избыточный выпас скота. Фермеров также становится всё меньше и меньше: люди переезжают из сельской местности в города. По оценкам, в 2050 году почти 80 процентов всего населения Земли будет жить в городах. Кто тогда будет производить необходимые продукты питания? И где?

Ультрасовременные теплицы в центре большого города

Одно из решений, которое в последнее время привлекает всё большее внимание, - это так называемое вертикальное земледелие. Идея заключается в следующем: когда уже невозможно выращивать пищу на поверхности, человек поднимается вверх. В высотных комплексах (farmscrapers) такие продовольственные культуры, как шпинат, зелень, баклажаны, помидоры, кукуруза, салат, картофель и морковь, могут выращиваться на разных этажах в замкнутых системах. Они растут не на почве, а на неорганическом субстрате, как в современной теплице. Искусственное освещение обеспечивает хорошие условия для выращивания. На нижних этажах возможно даже животноводство или аквакультура.

Хорошие урожаи при небольшом количестве воды и удобрений

На первый взгляд, вертикальное фермерство имеет много преимуществ перед другими формами выращивания продуктов питания. В полностью контролируемой среде производители не зависят от времени года и погодных условий. Кроме того, можно сэкономить большое количество удобрений и пестицидов, а также обрабатываемой земли и воды. Производство продуктов питания непосредственно в городе исключает транспортные расходы и выбросы. Кроме того, обеспечивается отличная урожайность: благодаря эффективным технологиям орошения, освещения и управления урожаи можно собирать в три раза быстрее, чем при использовании традиционных методов земледелия.

Здоровая почва незаменима

Тем не менее, высокотехнологичные теплицы не могут заменить здоровую почву. Ведь неповрежденная почва - это не только основа для земледелия. Она регулирует климат, являясь важным хранилищем углерода, и, благодаря своей фильтрующей функции, обеспечивает превращение дождевой воды в пригодную для питья воду.

Сложно и дорого

Даже несмотря на потрясающие технические возможности, вертикальное земледелие не является комплексным решением для обеспечения продовольствием всего мира. Здесь продукты питания больше не производятся фермерами, а проектируются инженерами. Необходимые ноу-хау и оборудование, высокие цены на недвижимость в городских центрах и гигантские энергозатраты делают эту технологию очень дорогой.

Вряд ли подходит для развивающихся стран

Страны, где преобладают бедность и нехватка продовольствия, не могут ни финансировать такие проекты, ни обеспечить необходимое энергоснабжение. Поэтому они вряд ли смогут извлечь выгоду из вертикального фермерства. Однако именно в этих регионах существует большая потребность в более эффективном сельском хозяйстве. Необходимы экономически эффективные решения, сочетающие современные и традиционные элементы производства продуктов питания. Только так можно быстро и эффективно бороться с голодом, соблюдая при этом продовольственный суверенитет страны и её народа.

Шпинат в Сингапуре, помидоры в Берлине

Пока что большинство вертикальных ферм располагается в экономически сильных мегаполисах. С 2012 года компания Sky Greens в Сингапуре успешно выращивает шпинат, салат-латук и другие листовые овощи на вертикальной ферме. В Вашингтоне в настоящее время строят одну из крупнейших городских ферм в мире. А на юге Берлина компания ECF Farmsystems весной 2015 года открыла крупнейшую в Европе вертикальную ферму на территории бывшего завода. На 1 800 квадратных метрах здесь растут огурцы, помидоры (http://camalady.ru/vse-o-beremennosti/pomidory-pri-beremennosti-polza-i-vred/) и шпинат. Особенность: питательный раствор, на котором растут овощи, получают из тилапии, которую разводят для потребления в гигантской теплице. Таким образом, удается сэкономить до 90 процентов воды.

Мини-овощные фермы для домов и офисов

Мюнхен также не отстаёт: здесь базируется Ассоциация вертикального земледелия, которая организует международные конференции, налаживает связи и выступает в качестве аналитического центра. Мюнхенская компания agrilution разработала PlantCube - мини-ферму размером с холодильник. Частные дома, офисы или рестораны могут использовать овощной куб для выращивания собственной зелени и салатов круглый год. Для этого не нужно быть агрономом: PlantCube работает почти полностью автоматически. Согласно обещаниям agrilution, продукты, полученные таким образом, достигают "оптимального качества, вкуса и содержания питательных веществ" благодаря идеальным условиям выращивания. Пока неясно, приживется ли такая форма выращивания овощей - в любом случае, предварительные заказы на PlantCube уже принимаются.

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.