20.02.2023

Водород и топливные элементы - 7 фактов о мобильности будущего

Водород как новое топливо
С 2035 года в ЕС больше не будут регистрироваться новые автомобили внутреннего сгорания. Однако только автомобили на аккумуляторах могут завести нас в тупик.


Грузовики и автобусы, например, не смогут далеко уехать на аккумуляторах из-за их веса. Семь причин, по которым водород является ключевой технологией для мобильности будущего.

Грузовики и автобусы: без водорода будущего практически нет

Топливные элементы очень хорошо подходят для использования в большегрузном транспорте. Грузовики, автобусы, поезда и корабли нуждаются в большом количестве энергии из-за своего большого веса. Это означает, что электромобильность на основе аккумуляторов достигает своих пределов. С другой стороны, водород и топливные элементы могут сыграть на своих сильных сторонах: большой радиус действий и короткая остановка для дозаправки.

Стартап или крупная корпорация: серийное производство уже началось

Известные производители грузовых автомобилей и начинающие компании форсируют разработку грузовиков на топливных элементах. Поставщики и OEM-производители уже вышли на мелкосерийное производство топливных элементов. Планируется или строится новое производство с большими производственными мощностями, в том числе в Германии.

Снижение цен: водород можно производить все дешевле и дешевле

В последние годы многие регионы мира расширили использование возобновляемых источников энергии. В результате резко снизились так называемые затраты на производство электроэнергии. Под затратами на производство электроэнергии понимаются расходы, возникающие при преобразовании того или иного вида энергии в электричество. Некоторые регионы мира уже могут производить экологически чистый водород по конкурентоспособным ценам.

Миллиардное финансирование: ЕС и правительство Германии инвестируют в водородные технологии

Экономика Германии должна стать климатически нейтральной к 2050 году. Главными опорами для этого являются возобновляемые источники энергии, повышение энергоэффективности и водород. С этой целью правительство Германии приняло водородную стратегию. В общей сложности девять миллиардов евро будет потрачено на то, чтобы сделать этот энергоноситель востребованным на рынке. Европейский союз также содействует развитию водородных технологий - на эти цели выделяется до 5,4 миллиарда евро.

Без международного партнерства успеха не будет

Многие страны приняли национальные водородные стратегии. К ним относятся Германия, Япония, Франция, Южная Корея, Австралия, Норвегия и Нидерланды. Однако, по мнению экспертов, прорыв водородной экономики может быть достигнут только при наличии международных сетей поставок. Поэтому ведущие ассоциации, например, немецкой и французской промышленности (BDI, France Industrie и Medef), хотят ускорить создание цепочки стоимости водорода и рассчитывают на тесное сотрудничество в этом направлении.

Топливные элементы: Экономическое производство невозможно без лазерной технологии

Немецкие промышленные поставщики скоро смогут значительно снизить все еще высокие производственные затраты на топливные элементы. Возьмем, к примеру, компанию Trumpf: без сложной технологии производства и лазера в качестве соединительного инструмента так называемые биполярные пластины вряд ли могут быть произведены экономически выгодно. Эти тонкие металлические пластины - сердце мобильного топливного элемента. Уложенные друг на друга, биполярные пластины позволяют водороду реагировать с кислородом из воздуха и сгорать. В результате образуется вода, электричество и тепло. Водородный автомобиль использует электроэнергию для питания своего электродвигателя.

Инженерное ноу-хау определяет успех или неудачу

Сварка тонких биполярных пластин - сложная задача. Сварной шов должен быть идеальным, он едва виден невооруженным глазом. Даже самая маленькая ошибка может оказаться фатальной. Ведь молекулы водорода крошечные и проскальзывают через каждую трещину. Одна негерметичная биполярная пластина сделает большую часть топливного элемента бесполезной. Это работа для лазера - потому что все другие процессы соединения здесь затруднены.

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.