31.01.2023

Эмпирический туризм: взгляд из Германии

Экспериментальный туризм
Просто отправиться в дальние края, насладиться пребыванием там в течение нескольких дней, а затем вернуться домой? Это уже прошлый век.

В наши дни разборчивые путешественники приобретают не туры, а новый жизненный опыт, который должен улучшить качество их жизни. Это явление известно как эмпирический туризм. И чем лучше предлагаемый опыт, тем выше качество поставщика таких услуг.

Что же означает покупка туристического опыта?

Приобретение туристического опыта - это гораздо больше, чем просто приобретение товара или услуги, будь то новый телевизор или поездка в экзотическое место. Эмпирическая покупка отличается от материальных покупок как по целям, так и по результатам. Она служит приобретению нового жизненного опыта, в то время как материальные покупки подразумевают владение теми или иными предметами. Исследования показывают, что эмпирические покупки доставляют больше удовольствия, чем материальные покупки.

В действительности, сам по себе этот факт не является чем-то новым, но знание о нём, а также о соответствующем маркетинге - на вес золота в современной туристической индустрии. Эмпирический туризм можно объяснить ростом благосостояния или повышением географической доступности благодаря преимуществам цифровой эпохи. Но если вспомнить старую рекламу автомобилей, одежды или духов, то можно заметить, что некоторые агентства уже давно и с успехом применяют феномен эмпирических переживаний на практике. Простой пример - новые полы на кухне.

Когда вам укладывают новый пол на кухне, вы не просто покупаете 250 новых, блестящих плиток и рабочее время мастеров для их укладки. На самом деле, покупателя больше интересуют преимущества и опыт, который он получит при последующем использовании нового пола. То есть, у потребителя появится новая красивая кухня, которая будет радовать его каждое утро, когда он готовит завтрак, и которой он может с гордостью похвастаться перед друзьями. Одним словом, новая кухня делает жизнь более насыщенной. Практически то же самое происходит и при эмпирическом туризме.

Рост эмпирического туризма

В последние годы отмечалось довольно резкое снижение привычных показателей в туристической отрасли Германии,  в том числе, и в сегменте эмпирического туризма. Однако вполне можно предположить, что при благоприятных внешних условиях поведение путешественников медленно, но верно вернётся к нормальному состоянию.  "Человеческая природа не слишком меняется. Люди любят путешествовать и собираться вместе. Они легко скучают и в конце концов хотят снова начать действовать", - прогнозирует журнал Forbes.

Для большинства современных путешественников главное - путешествие, а не пункт назначения. Путешественники хотят установить эмоциональную связь с местом, и именно поэтому они не просто прокладывают маршрут по тем или иным туристическим местам. Многие люди рассматривают путешествия как способ понять и оценить другие культуры, узнать новое о людях и природных ландшафтах, или даже как средство самопознания.

Эмпирический туризм становится нормой, потому что потребители хотят тратить свои деньги на впечатления, а не на вещи или услуги. Сегодня основное внимание уделяется поиску занятий, которые отвечают личным интересам, а не осмотру основных достопримечательностей.

В наше время туристические операторы должны иметь в ассортименте нечто большее, чем просто продукт. Они должны предлагать туристический опыт, обогащающий жизнь: языковые и кулинарные курсы, захватывающий дух рафтинг, походы в дальние края или плавание с акулами. Туристическая индустрия меняется, поскольку на смену туристам приходят путешественники.

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.