31.01.2023

Селекция декоративных растений в Германии

Селекция растений в Германии
Цветы украшают нашу жизнь. Их разновидности, будь то комнатные, балконные, кадочные или срезанные растения, декоративные многолетники, травы и кустарники, обширны и, благодаря селекции, становятся всё более разнообразными.

К самым древним декоративным растениям относятся хризантемы, лилии, лобелия, олеандр, пионы и, конечно же, розы. Если вы ищете новые декоративные растения для сада, то сегодня вы найдете их даже среди овощных культур, благодаря их декоративным листьям, цветам, плодам и стеблям, которые по цвету и формам могут прекрасно сочетаться с традиционными цветами.

Немецкие цветоводы-селекционеры являются компетентными и эффективными партнёрами садоводческого сектора. В их познаниях и услугах нуждается вся отраслевая цепочка - начиная с производства семян или размножения черенками, продолжая питомниками молодых растений и розничной торговлей и заканчивая конечным потребителем. На каждом этапе они способны улучшать сортовые характеристики. Поэтому каждый год селекционеры декоративных растений проводят десятки тысяч скрещиваний и, в зависимости от цели селекции, отбирают из сотен тысяч вариантов именно те, которые имеют самую сильную окраску, самую красивую форму цветка и самый длительный период цветения. Селекция подобна творчеству: после долгих трудов сочетание самых разных характеристик приводит к созданию произведения искусства - великолепно цветущего декоративного растения.

Основы декоративной селекции в Германии были заложены еще в середине 18 века. С тех пор рынки декоративных растений постоянно развиваются. Показателем красочного разнообразия и инновационной силы селекционеров являются более 10 100 охраняемых сортов в более чем 1 300 родах на европейском уровне. Около 1 700 сортов декоративных растений происходят из Германии. Селекционеры в Германии предлагают свои услуги на всех важных мировых рынках с акцентом на Европу и Северную Америку. В случае с некоторыми видами, например, с геранью и клубневыми бегониями, немецкие компании являются лидерами.

Как и мода, вкус к декоративным растениям постоянно развивается. Ключевая задача декоративной селекции - распознать тенденции на ранней стадии и вывести новые декоративные растения, отвечающие эксклюзивным, необычным требованиям, а также повседневным пожеланиям по озеленению сада или балкона.

Чтобы обеспечить цветение декоративных растений в течение всего года в садах, теплицах или в розничной торговле, а также, чтобы удовлетворить огромный спрос на цветы в определённые праздники, такие как День матери, Пасха или Рождество, требуется и безупречная логистика. В конце концов, растения не расцветают по нажатию кнопки. И в то время, пока в разгаре продажи цветов по случаю Дня матери, распустившихся в мае, в хозяйствах уже полным ходом кипит работа по подготовке поставок рождественских звёзд.

В производственной цепочке после успешной селекции маленькие растения сначала выращиваются из семян (генеративный метод) или из частей побегов (вегетативный метод) новых сортов, далее они культивируются в хозяйствах молодых растений и, наконец, продаются садоводам. Иногда производство ведётся в разных регионах мира, чтобы воспользоваться преимуществами лучших климатических условий. Однако сама селекция, то есть выведение сорта, часто происходит в Германии. Здесь учёные, селекционеры и практические садоводы работают вместе, чтобы сделать нашу среду обитания будущего еще более красивой.

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.