26.11.2022

Реальная боеготовность бундесвера


бундесвер небоеспособен
Выдержки из интервью Уполномоченного представителя бундестага по вопросам армии Евы Хёгль для газеты Zeit Online:

ZEIT ONLINE: Почему так трудно приобрести нужную одежду для военных в достаточном количестве?
Хёгль: К сожалению, иногда встречается равнодушие и незаинтересованность со стороны ответственных лиц в бундесвере: у нас этого нет, потерпите, это не так важно, мы пришлем это потом - вот что постоянно слышат солдаты. Поэтому некоторые из них покупают свое снаряжение в частном порядке за свой счет.

ZEIT ONLINE: В вашем ежегодном отчете за 2021 год можно прочитать, что немецкие войска в Восточной Европе считаются самым слабым звеном в цепи среди союзников.
Хёгль: Это неприятно, но, к сожалению, правда. Возьмем старые, аналоговые радиоприемники: наши военные не могут использовать их для связи с международными партнерами. Немецкие солдаты все еще используют переговорные таблицы, иногда кто-то должен выглянуть из танка и помахать рукой или что-то крикнуть. Это не шутка. Такова реальность бундесвера в 2022 году, и это смущает наших союзников.

ZEIT ONLINE: После посещения войск в Литве Вы уже били тревогу по поводу того, что не хватает даже термобелья.
Хёгль: Я намеренно озвучила эту проблему. И отсутствие термоодежды - не единичный случай. Недавно я была в 292-м егерском батальоне в Донауэшингене. В настоящее время солдаты оттуда направляются в Мали, и непосредственно перед отправкой им не хватило брюк, рубашек и защитных жилетов нужного размера. Они даже не могли тренироваться в защитном снаряжении, хотя именно в таких особых ситуациях все должно быть безупречным.

ZEIT ONLINE: Является ли бундесвер в настоящее время лишь частично готовым к боевым действиям?
Хёгль: Я не говорю, что наши солдаты не боеспособны. Но они, например, не могут быть обеспечены радиообменом в достаточной степени. В том числе и из-за этой проблемы бундесвер не боеспособен в полном объеме.
Источник

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.