26.11.2022

Стабильность цепочки поставок важнее вопросов устойчивого развития

экологическая устойчивость

По данным последнего исследования Немецкой ассоциации управления материалами, закупками и логистикой "Устойчивость в закупках", именно устойчивость несколько ускользает из внимания компаний.


В течение долгого времени аспекты устойчивого развития были доминирующими темами в сфере закупок. Но в настоящее время многие компании в Германии ставят перед собой другие приоритеты. Это результат опроса 216 лиц, принимающих решения, проведенного Немецкой ассоциацией управления материалами, закупками и логистикой (BME) в сотрудничестве с консалтинговой компанией Expense Reduction Analysts. Из них 83% называют в качестве текущих проблем обеспечение безопасности цепочек поставок и 72% - резкое увеличение затрат. Тема устойчивого развития важна лишь для 31 процента из них. Нехватка квалифицированных работников и цифровизация также были признаны более значимыми, чем сокращение выбросов CO₂ и другие экологически и социально ответственные аспекты.

Исследование ясно показывает, что денежные аспекты по-прежнему - и в настоящее время очень явно - превалируют над критериями экологической устойчивости. Устойчивость и связанное с ней сокращение выбросов CO₂ остаются темами десятилетия, но к середине 2022 года компании пересматривают свои приоритеты в связи с обострением геополитической ситуации в мире.

Экологическая устойчивость не поддается объективному измерению

Другая проблема заключается в том, что в настоящее время устойчивость вряд ли можно объективно измерить из-за отсутствия рамочных условий и прозрачности. Согласно опросу, было бы полезно иметь стандарты и показатели, которые компании могли бы использовать в качестве надежного руководства. Почти половина респондентов рассматривают устойчивое развитие как задачу всего общества. Таким образом, такие правила могут способствовать закреплению в компаниях четких обязательств по соблюдению критериев устойчивого развития.

А внешнее давление со стороны клиентов и инвесторов, заставляющее вести бизнес более устойчиво, очевидно, не так сильно, как это часто кажется на публике: Только около трети участников исследования заявили, что существуют активные требования по внедрению экологических критериев. Имеются также единичные случаи отказа компаниям в заключении контрактов из-за отсутствия усилий по обеспечению устойчивого развития. Сертификация в настоящее время является наиболее популярным средством получения подтверждения устойчивой деятельности и, таким образом, получения конкурентного преимущества.

Отчеты об устойчивом развитии стали общепризнанными

В конце концов, отчеты об устойчивом развитии уже давно стали привычными. В них информация, касающаяся устойчивых действий, публикуется всеми поставщиками вместе с их компаниями-партнерами во всей цепочке поставок. 42 процента участвующих немецких компаний подготовили хотя бы один такой отчет, хотя они не обязаны это делать.

Однако другие результаты свидетельствуют о том, что многим компаниям еще предстоит пройти долгий путь в области устойчивого развития. Например, только чуть менее четверти респондентов подтвердили, что они закрепили принципы ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) в своей корпоративной стратегии, и только 15 процентов заявили, что эти критерии прочно интегрированы в критерии тендеров.

Давление высокой стоимости, а также растущие требования к экологичности также привели к увеличению перепроектирования продукции. Но и здесь, согласно опросу, преимущества по стоимости превалируют над социальными и экологическими аспектами.

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.