29.12.2016

Борцы с терроризмом

Террористы пользуются системой SWIFT
Экономическая служба немецкого парламента (Бундестага) внезапно пришла к выводу, что Евросоюз в принципе мог бы бороться с "исламским государством" немного активнее...

Тем более, что, оказывается, такая борьба "с технической точки зрения не представляет никаких проблем".

Более того, дотошные парламентские экономисты обнаружили, что для такой борьбы уже имеются и все необходимые юридические инструменты.

Например, правительства стран Евросоюза могли бы заблокировать деятельность банков, находящихся на территории, контролируемой исламистами. Ибо, как метко выразилась г-жа Меркель спустя два дня после парижского теракта, "важно остановить денежные потоки террористов". Однако до сих пор соответствующие меры приняты не были.

В качестве яркой иллюстрации издание приводит тот факт, что в Ракке, "столице" исламистов, до сих пор совершенно спокойно работает филиал банка Commercial Bank of Syria, более того, этот филиал "подключен к международной межбанковской платёжной системе SWIFT".

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.