08.03.2023

Австрия: борьба с мошенниками в интернете

Как в Австрии борются с интернет-мошенниками

При так называемом мошенничестве в кибертрейдинге потенциальных инвесторов заманивают заплатить деньги за якобы выгодные инвестиционные операции в интернете.

В этом смысле Австрия ничем не отличается от других государств. И в этой стране жертв привлекают через рекламу в Интернете, социальные сети, звонки из специально созданных колл-центров или массовые электронные письма. Преступники работают с бесчисленными подставными и фиктивными компаниями в структуре, напоминающей группу. Такие задачи, как маркетинг, работа колл-центра, разработка программного обеспечения и отмывание денег, выполняются независимо друг от друга под единым руководством. Платформы очень профессионально разработаны и изначально симулируют высокую прибыль, чтобы заманить жертву на дальнейшие платежи. Уплаченные деньги не инвестируются, а исчезают в преступной сети, что делает возврат денег от брокера мошенника весьма непростым делом.

Тем не менее, Министерство внутренних дел Австрийской Республики предлагает некоторые превентивные меры по защите от мошенничества в кибертрейдинге, а именно:

  • Внимательно осмотрите торговую платформу: Можно ли связаться с ответственным лицом по телефону? Готовы ли брокеры объяснить вам свою бизнес-модель? Если ответы будут отрицательными, просто обойдите эту контору стороной.
  • Прочитайте общие положения и условия. Являются ли они последовательными и серьезными?
  • Если с вами связываются сразу после первого депозита и настойчиво просят ещё денег, ни в коем случае не вносите дальнейшие суммы.
  • Иногда платежи по кредитной карте могут быть отменены на срок до трёх недель, и платежи могут быть возвращены.
  • Если вы уже понесли убытки, обязательно подайте жалобу в ближайшее отделение австрийской полиции. Не нужно стыдиться - Ваше сотрудничество может быть полезным для следственной работы. Также сообщите об этих фактах в FMA - Австрийскую службу надзора за финансовыми рынками.

Если же вы всё же решили заработать в интернете, то, прежде чем переводить деньги на торговую платформу, необходимо хотя бы проверить, насколько она авторитетна. При этом необходимо учитывать следующие пункты:

  • Выходные данные. Не следует вести дела с интернет-платформами, не публикующими своих выходных данных.
  • Компании с адресами в виде почтовых ящиков. Во многих случаях торговые интернет-платформы указывают адреса почтовых ящиков в Карибском или Тихоокеанском регионе. Популярностью пользуются такие оффшоры, как Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Маршалловы острова и другие налоговые гавани. Вряд ли такие операторы представляют собой лучший выбор.
  • Смена вывесок. Типичным для сомнительных платформ является часто меняющиеся операционные компании, которые постоянно меняют свои якобы зарегистрированные офисы.
  • Коммерческий реестр. Нечистоплотные брокеры часто используют ложные названия и номера коммерческого реестра. В этом случае просто проверьте компанию и номер, используя онлайн-запрос соответствующего торгового реестра.
  • Подделка документов. Сомнительные торговые платформы часто утверждают, что имеют лицензию Австрийской службы надзора за финансовыми рынками и зарегистрированы в ней. Проверьте, числится ли компания в базе данных этого контролирующего органа. Поскольку мошенники чаще всего совершают кражу личных данных, всегда следует также сравнивать юридический адрес, название, организационно-правовую форму, а также имена ответственных лиц.
  • Зарубежный надзор. Если брокер утверждает, что надзор за его деятельностью осуществляет зарубежный надзорный орган, следует обратиться туда. Бывали случаи, когда назывались надзорные органы, которых даже не существует.

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.