02.12.2015

Экономическое чудо

Газета "Тагесшпигель" ликует: уровень безработицы в Берлине упал до минимального уровня за все последние 25 лет! Перспективы рынка труда радужны, а шансы найти работу великолепны! Берлин, по мнению одного из руководителей местной ТПП, -- это "яркая звезда на небосводе трудоустройства" (с)!

Да что там Берлин! - не унимается восторженная газета - во всей Германии уровень безработицы снизился до уровня, которого вообще никогда не было - аж со времён воссоединения Германии! И обратите внимание - даже беженцы этому триумфу не помеха, ведь пока они разместятся и обустроятся, работать им будет, как правило, запрещено, так что их влияние проявится лишь позже...

Но и этого мало! Статья безжалостно гвоздит мозг ошалевшего читателя-бюргера чередой победных реляций: оказывается, по последним официальным данным, невероятными темпами начало расти число открытых вакансий! По всей Германии! Их уже 610000! И за это, между прочим, тоже надо благодарить "беженцев"!

Почему? Да очень просто - без них бы не понадобилось столько новых... охранников, сторожей, работников собесов и прочих специалистов, "занятых в структурах управления потоками беженцев"...

Вот такое вот "экономическое чудо".

Кстати, если что, статья - не фельетон. Всё серьёзно...

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.