22.02.2016

В гостях у февральской сказки

Сказка из Германии
Жил-был в немецком Ратингене, откуда ни возьмись, иракский фермер, Джамаль Калаф.

Понятное дело – хороший человек. Трудна была его жизнь на родине, никогда он не был богат. Но отец семейства в возрасте 36 лет хорошо усвоил, что именно в жизни правильно, а что – плохо. "Я приехал в Германию, чтобы обрести безопасность и мир, а не для того, чтобы обогащаться", - любит говаривать Джамаль.

Семья Калафов - езиды, родом из города Синджара. Когда злые игиловцы захватили город, выбора у наших героев не оставалось: бежать или умереть. Однако, как подчёркивается в сказочной газете, это не главное. (И то верно, тем более что, как видно из фотографии, два чрезвычайно упитанных и подкачанных юнита, Джамаль и его "младший брат", по ходу имели-таки и третью опцию – поучаствовать в защите и освобождении родного города, которая, кстати, случилась уже больше года назад)

В общем, вечер в Ратингине был дождливым, когда папа Калаф собрался забрать своего сына из школы, но вдруг увидел на земле монетку в 1 евро. И хотел уж было рачительный хозяин поднять монету, как заметил, что неподалёку лежит целый бумажник. Целый, но мокрый, совсем мокрый.

Взял Джамаль бумажник в руки и не поверил своим глазам: "Там было невероятно много денег, столько я за всю свою жизнь не видел". Кроме того, были в том бумажнике кредитные карты и прочие документы: "Я туда даже и не смотрел. Это не моё дело – ведь и бумажник не мой". А было в бумажнике, мой наивный маленький друг, четыре тысячи евро. Это достойный отец семейства узнал уже в полиции, куда отнёс бумажник в сопровождении друга. И как всегда бывает в настоящей сказке, четыре тысячи евро очень бы пригодились Джамалю, чтобы спасти своего очередного брата (а то и двух), который пока никак не может уехать из Турции, а услуги доставки всевозможных братьев в Германию составляют, как на зло, ровно 2000 долларов за единицу...

Но тут Джемаль посуровел: "Мы испытали столько страха во время нашего бегства! Я желаю только одного – чтобы мои дети росли в мире и безопасности, чтобы у нас была еда, а однажды, может быть, и крошечная квартирка. Я не хочу ни для кого быть обузой".

...Но вдруг запнулся Джамаль... По его лицу проскользнула тень пережитого ужаса от воспоминаний о турецких лагерях – без отопления, почти без электричества и воды... Там, разумеется, умер и его отец, оказавшись без медицинской помощи. И вот тогда-то и решила семья Калаф двинуться в Германию, за лучшей судьбой...

Вскоре полицейские навестили Калафа и передали ему 20 евро в благодарность от счастливого обладателя вновь обретённого бумажника. Но даже и эти деньги он не хотел брать…


© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.