12.02.2017

Вечный покой

Захоронения в Германии
В следующем году в немецком Вуппертале будет открыто первое мусульманское кладбище без ограничения срока захоронения.
Таким образом, весной 2018 года там состоится первое погребение.

Обычно в Германии срок аренды земли под могилу не превышает 20-25 лет. После этого родственники погребённого должны заключать повторный договор аренды.

Однако мусульмане указали на то, что по правилам ислама запрещается нарушать покой усопшего и, соответственно, аренда с ограничением по времени недопустима. На это городская администрация заверила представителей мусульманской общественности, что данное место "навсегда останется кладбищем". Кстати, территория нового мусульманского кладбища прежде принадлежала евангельской церкви.

Так называемые погребальные поля, то есть обособленные части кладбищ, выделенные специально для мусульман, уже существуют во многих немецких городах. Однако многие мусульмане зачастую предпочитают хоронить своих усопших в тех странах, откуда они родом.

Проект полноценного мусульманского кладбища стал возможен благодаря изменениям регионального законодательства в 2014 году, согласно которым право иметь собственные кладбища получили религиозные объединения, не имеющие статуса организации публичного права.

Администрация города Вупперталя считает кладбищенский проект "классным", поскольку "он показывает, что в городе налажено межконфессиональное взаимодействие".

© Copyright

Блог "Новости с немецким акцентом", www.inodigest.com, 2015-2024. Использование материалов блога на сторонних ресурсах запрещается. Ссылки на блог приветствуются.